Trentino Rosa

Il calendario di serie A2

73° CAMPIONATO DI PALLAVOLO SERIE A FEMMINILE

GIORNATA 01   ANDATA-08 ottobre 2017    RITORNO-6 gennaio 2018
Volley Soverato – Barricalla Collegno
Delta Informatica Trentino – S.Bernardo Cuneo
Fenera Chieri – Golem Olbia
Zambelli Orvieto – Battistelli S.G. Marignano
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Olimpia Teodora Ravenna
P2P Givova Baronissi – Savallese Millenium Brescia
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Club Italia CRAI
Sigel Marsala – LPM Bam Mondovì
Riposa: Volalto Caserta

GIORNATA 02   ANDATA-15 ottobre 2017     RITORNO-14 gennaio 2018
Club Italia CRAI – P2P Givova Baronissi
Battistelli S.G. Marignano – Sigel Marsala
Savallese Millenium Brescia – Volley Soverato
Golem Olbia – Volalto Caserta
Barricalla Collegno – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Olimpia Teodora Ravenna – Fenera Chieri
S.Bernardo Cuneo – Zambelli Orvieto
LPM Bam Mondovì – Delta Informatica Trentino
Riposa: S.lle Ramonda Ipag Montecchio

GIORNATA 03   ANDATA-18 ottobre 2017     RITORNO-17 gennaio 2018
Club Italia CRAI – Sigel Marsala
Volley Soverato – LPM Bam Mondovì
Delta Informatica Trentino – Fenera Chieri
Zambelli Orvieto – Volalto Caserta
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Golem Olbia
Olimpia Teodora Ravenna – Barricalla Collegno
S.Bernardo Cuneo – Savallese Millenium Brescia
P2P Givova Baronissi – Battistelli S.G. Marignano
Riposa: Bartoccini Gioiellerie Perugia

GIORNATA 04   ANDATA-22 ottobre 2017     RITORNO-21 gennaio 2018
Savallese Millenium Brescia – LPM Bam Mondovì
Fenera Chieri – Battistelli S.G. Marignano
Golem Olbia – Club Italia CRAI
Volalto Caserta – Olimpia Teodora Ravenna
Zambelli Orvieto – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Barricalla Collegno – Delta Informatica Trentino
P2P Givova Baronissi – Volley Soverato
Bartoccini Gioiellerie Perugia – S.Bernardo Cuneo
Riposa: Sigel Marsala

GIORNATA 05   ANDATA-29 ottobre 2017     RITORNO-28 gennaio 2018
Volley Soverato – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Delta Informatica Trentino – P2P Givova Baronissi
Battistelli S.G. Marignano – Golem Olbia
Club Italia CRAI – Volalto Caserta
Barricalla Collegno – Savallese Millenium Brescia
S.Bernardo Cuneo – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
LPM Bam Mondovì – Fenera Chieri
Sigel Marsala – Olimpia Teodora Ravenna
Riposa: Zambelli Orvieto

GIORNATA 06   ANDATA-1 novembre 2017     RITORNO-4 febbraio 2018
Club Italia CRAI – Battistelli S.G. Marignano
Savallese Millenium Brescia – Zambelli Orvieto
Fenera Chieri – Sigel Marsala
Golem Olbia – Delta Informatica Trentino
Olimpia Teodora Ravenna – Bartoccini Gioiellerie Perugia
S.Bernardo Cuneo – Volley Soverato
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – P2P Givova Baronissi
Volalto Caserta – LPM Bam Mondovì
Riposa: Barricalla Collegno

GIORNATA 07   ANDATA-5 novembre 2017     RITORNO-11 febbraio 2018
Delta Informatica Trentino – Club Italia CRAI
Battistelli S.G. Marignano – S.Bernardo Cuneo
Fenera Chieri – Savallese Millenium Brescia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Volalto Caserta
Barricalla Collegno – LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi – Olimpia Teodora Ravenna
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Golem Olbia
Sigel Marsala – Zambelli Orvieto
Riposa: Volley Soverato

GIORNATA 08   ANDATA-12 novembre 2017     RITORNO-21 febbraio 2018
Volley Soverato – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Battistelli S.G. Marignano – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Golem Olbia – Sigel Marsala
Volalto Caserta – Delta Informatica Trentino
Zambelli Orvieto – Fenera Chieri
S.Bernardo Cuneo – Olimpia Teodora Ravenna
P2P Givova Baronissi – Barricalla Collegno
LPM Bam Mondovì – Club Italia CRAI
Riposa: Savallese Millenium Brescia

GIORNATA 09   ANDATA-19 novembre 2017     RITORNO-25 febbraio 2018
Club Italia CRAI – Volley Soverato
Delta Informatica Trentino – Battistelli S.G. Marignano
Fenera Chieri – S.Bernardo Cuneo
Golem Olbia – Savallese Millenium Brescia
Volalto Caserta – Barricalla Collegno
Zambelli Orvieto – P2P Givova Baronissi
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Sigel Marsala
Bartoccini Gioiellerie Perugia – LPM Bam Mondovì
Riposa: Olimpia Teodora Ravenna

GIORNATA 10   ANDATA-26 novembre 2017     RITORNO-4 marzo 2018
Volley Soverato – Zambelli Orvieto
Savallese Millenium Brescia – Delta Informatica Trentino
P2P Givova Baronissi – Fenera Chieri
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Barricalla Collegno – Club Italia CRAI
Olimpia Teodora Ravenna – Golem Olbia
LPM Bam Mondovì – Battistelli S.G. Marignano
Sigel Marsala – Volalto Caserta
Riposa: S.Bernardo Cuneo

GIORNATA 11   ANDATA-29 novembre 2017     RITORNO-7 marzo 2018
Battistelli S.G. Marignano – Savallese Millenium Brescia
Golem Olbia – Volley Soverato
Volalto Caserta – S.Bernardo Cuneo
Zambelli Orvieto – Delta Informatica Trentino
Barricalla Collegno – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Sigel Marsala – P2P Givova Baronissi
LPM Bam Mondovì – Olimpia Teodora Ravenna
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Fenera Chieri
Riposa: Club Italia CRAI

GIORNATA 12   ANDATA-3 dicembre 2017     RITORNO-11 marzo 2018
Club Italia CRAI – S.Bernardo Cuneo
Volley Soverato – Olimpia Teodora Ravenna
Delta Informatica Trentino – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Savallese Millenium Brescia – Sigel Marsala
Fenera Chieri – Volalto Caserta
Zambelli Orvieto – Barricalla Collegno
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi – Golem Olbia
Riposa: Battistelli S.G. Marignano

GIORNATA 13   ANDATA-10 dicembre 2017     RITORNO-18 marzo 2018
Barricalla Collegno – Battistelli S.G. Marignano
Fenera Chieri – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Golem Olbia – Zambelli Orvieto
Volalto Caserta – Volley Soverato
Olimpia Teodora Ravenna – Club Italia CRAI
S.Bernardo Cuneo – P2P Givova Baronissi
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Savallese Millenium Brescia
Sigel Marsala – Delta Informatica Trentino
Riposa: LPM Bam Mondovì

GIORNATA 14   ANDATA-13 dicembre 2017     RITORNO-21 marzo 2018
Club Italia CRAI – Fenera Chieri
Delta Informatica Trentino – Volley Soverato
Battistelli S.G. Marignano – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Savallese Millenium Brescia – Volalto Caserta
Golem Olbia – LPM Bam Mondovì
Zambelli Orvieto – Olimpia Teodora Ravenna
S.Bernardo Cuneo – Barricalla Collegno
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Sigel Marsala
Riposa: P2P Givova Baronissi

GIORNATA 15   ANDATA-17 dicembre 2017     RITORNO-25 marzo 2018
Club Italia CRAI – Zambelli Orvieto
Volley Soverato – Battistelli S.G. Marignano
Volalto Caserta – Bartoccini Gioiellerie Perugia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Savallese Millenium Brescia
Barricalla Collegno – Golem Olbia
Olimpia Teodora Ravenna – Delta Informatica Trentino
LPM Bam Mondovì – P2P Givova Baronissi
Sigel Marsala – S.Bernardo Cuneo
Riposa: Fenera Chieri

GIORNATA 16   ANDATA-26 dicembre 2017     RITORNO-2 aprile 2018
Battistelli S.G. Marignano – Olimpia Teodora Ravenna
Savallese Millenium Brescia – Club Italia CRAI
Fenera Chieri – Barricalla Collegno
Zambelli Orvieto – Bartoccini Gioiellerie Perugia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio – Delta Informatica Trentino
S.Bernardo Cuneo – LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi – Volalto Caserta
Sigel Marsala – Volley Soverato
Riposa: Golem Olbia

GIORNATA 17   ANDATA-30 dicembre 2017     RITORNO-8 aprile 2018
Club Italia CRAI – S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Volley Soverato – Fenera Chieri
Golem Olbia – S.Bernardo Cuneo
Volalto Caserta – Battistelli S.G. Marignano
Barricalla Collegno – Sigel Marsala
Olimpia Teodora Ravenna – Savallese Millenium Brescia
LPM Bam Mondovì – Zambelli Orvieto
Bartoccini Gioiellerie Perugia – P2P Givova Baronissi
Riposa: Delta Informatica Trentino

  • L’inizio della Regular Season è fissato per domenica 8 ottobre con la 1^ giornata, mentre la conclusione domenica 8 aprile 2018.
  • La prima classificata al termine delle 34 giornate di Regular Season sarà promossa direttamente nella Serie A1 2018-19. Le squadre classificate dalla 2^ alla 9^ posizione prenderanno parte ai Play Off Promozione: le otto formazioni qualificate si affronteranno su turni di quarti di finale – secondo gli incroci 2^ vs 9^, 5^ vs 6^, 3^ vs 8^, 4^ vs 7^ -, semifinali e finale, sempre al meglio delle due gare vinte su tre. La vincitrice dei Play Off Promozione accederà alla Serie A1 2018-19. La 16^ e la 17^ classificate retrocederanno in B1.
  • L’orario delle partite domenicali è confermato alle 17.00. Il Club Italia Crai disputerà tutte le sue partite interne, ad eccezione dei turni infrasettimanali, il sabato alle ore 18.00.