Trentino Rosa

Il calendario di serie A2

74° Campionato di Serie A2 femminile – Girone B

1ª Giornata

Andata 7 ottobre 2018 – Ritorno 2 dicembre 2018
OMAG S. Giov. in Marignano -Delta Informatica Trentino
Sigel Marsala – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Olimpia Teodora Ravenna
Canovi Coperture Sassuolo – Cuore di Mamma Cutrofiano
Riposa: Barricalla CUS Torino

2ª Giornata

Andata 14 ottobre 2018 – Ritorno 9 dicembre 2018
Delta Informatica Trentino – Sigel Marsala
Olimpia Teodora Ravenna – Barricalla CUS Torino
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Canovi Coperture Sassuolo
Cuore di Mamma Cutrofiano – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Riposa: OMAG S. Giov. in Marignano

3ª Giornata

Andata 21 ottobre 2018 – Ritorno 16 dicembre 2018
Delta Informatica Trentino – Olimpia Teodora Ravenna
Barricalla CUS Torino – Cuore di Mamma Cutrofiano
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Canovi Coperture Sassuolo – OMAG S. Giov. in Marignano
Riposa: Sigel Marsala

4ª Giornata

Andata 28 ottobre 2018 – Ritorno 23 dicembre 2018
Cuore di Mamma Cutrofiano – OMAG S. Giov. in Marignano
Olimpia Teodora Ravenna – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Barricalla CUS Torino
Sigel Marsala – Canovi Coperture Sassuolo
Riposa: Delta Informatica Trentino

5ª Giornata

Andata 1 novembre 2018 – Ritorno 26 dicembre 2018
OMAG S. Giov. in Marignano – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Barricalla CUS Torino – Sigel Marsala
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Delta Informatica Trentino
Canovi Coperture Sassuolo – Olimpia Teodora Ravenna
Riposa: Cuore di Mamma Cutrofiano

6ª Giornata

Andata 4 novembre 2018 – Ritorno 30 dicembre 2018
Delta Informatica Trentino – Cuore di Mamma Cutrofiano
Olimpia Teodora Ravenna – OMAG S. Giov. in Marignano
Sigel Marsala – Bartoccini Gioiellerie Perugia
Canovi Coperture Sassuolo – Barricalla CUS Torino
Riposa: Sorelle Ramonda Ipag Montecchio

7ª Giornata

Andata 11 novembre 2018 – Ritorno 6 gennaio 2019
OMAG S. Giov. in Marignano – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Barricalla CUS Torino – Delta Informatica Trentino
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Canovi Coperture Sassuolo
Cuore di Mamma Cutrofiano – Sigel Marsala
Riposa: Olimpia Teodora Ravenna

8ª Giornata

Andata 18 novembre 2018 – Ritorno 20 gennaio 2019
Sigel Marsala – OMAG S. Giov. in Marignano
Delta Informatica Trentino – Bartoccini Perugia (sabato 17/11)
Cuore di Mamma Cutrofiano – Olimpia Teodora Ravenna
Barricalla CUS Torino – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Riposa: Canovi Coperture Sassuolo

9ª Giornata

Andata 25 novembre 2018 – Ritorno 27 gennaio 2019
OMAG S. Giov. in Marignano – Barricalla CUS Torino
Olimpia Teodora Ravenna – Sigel Marsala
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Cuore di Mamma Cutrofiano
Canovi Coperture Sassuolo – Delta Informatica Trentino
Riposa: Bartoccini Gioiellerie Perugia

La formula del campionato di serie A2 femminile 2018/2019

Al Campionato di Serie A2 partecipano 18 squadre, divise in due gironi da 9, Girone A e Girone B. Nella prima fase, denominata Regular Season, le formazioni si affrontano in incontri di andata e ritorno per 18 giornate complessive. Al termine della Regular Season, le migliori 5 formazioni di ogni girone si qualificano alla Pool Promozione, mentre le restanti 4 squadre di ogni girone sono raggruppate nella Pool Salvezza. In questa seconda fase ogni team affronta solo le squadre non già incontrate nella Regular Season, in gare di andata e ritorno per ulteriori 10 giornate (nella Pool Promozione) e 8 giornate (Pool Salvezza), mantenendo i punti conquistati nella Regular Season solo contro le squadre del proprio girone comprese nella stessa Pool.
Al termine della seconda fase, la prima classificata della Pool Promozione è promossa in A1. Le squadre dalla 2^ alla 7^ posizione disputano i Play Off Promozione con la seguente formula: la 2^ e 3^ classificata sono qualificate direttamente alle semifinali, mentre le squadre 4^-5^-6^-7^ sono impegnate dai quarti. I quarti di finale si disputano su gare di andata e ritorno (ed eventuale Golden Set, con la gara di ritorno sul campo della migliore classificata), mentre semifinali e finaleal meglio delle tre partite, con Gara-1 e l’eventuale spareggio sul campo della migliore classificata. Le ultime tre classificate della Pool Salvezza retrocedono in B1.
Date: inizio domenica 7 ottobre – fine 19 maggio
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17